Состоялось заседание Общественного совета при Липецком УФАС России

Очередное заседание Общественного совета при Липецком УФАС России состоялось 22 декабря 2021 года в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области.

Рабочую повестку открыла председатель Общественного совета, заместитель Председателя Правления - исполнительный директор «СППЛО» Ольга Николаевна Митрохина, предоставив слово по первому вопросу - итоги осуществления Липецким УФАС России полномочий за истекший период 2021 года по контролю за соблюдением антиномонольного законодательства  Поткиной Ирине Владимировне, руководителю Липецкого УФАС России.

 Ирина Владимировна осветила итоги года, отметив увеличение выявленных нарушений в сфере энергетики, количества обращений в сфере законодательства о контрактной системе в 2021 году.

 Ирина Владимировна Поткина вручила Благодарственное письмо Управления ФАС по Липецкой области Митрохиной Ольге Николаевне, председателю Общественного совета, отметив значительный вклад в дело формирования благоприятной конкурентной среды на территории Липецкой области, добавив, что под председательством О.Н.Митрохиной Общественный совет стал инициативным, критичным и ответственным органом, осуществляющим объективный и беспристрастный общественный контроль за деятельностью территориального антимонопольного органа.

     Вторым вопросом повестки стало обсуждение итогов проведения мониторинга цен на социально-значимые продукты питания, которые довела до сведения присутствующих участников совета Татьяна Владимировна Беккер, заместитель руководителя - начальник отдела антимонопольного контроля на товарных и финансовых рынках Липецкого УФАС России.

     Татьяна Владимировна по итогам 4 квартала и 2021 года в целом осветила ситуацию с ценообразованием на сахар-песок, яйцо куриное, плодоовощную продукцию, а также результаты сравнительного анализа цен на социально значимые продовольственные товары в торговой сети «Пятерочка» в различных муниципальных образованиях Липецкой области.

     Проведенный мониторинг показал, что  соглашения о стабилизации цен на сахар-песок, действующие до 1 июня 2021 года и  на подсолнечное масло, действующее до 1 октября 2021 года,  позволили стабилизовать рост цен.

    О результатах контроля рынков медицинских товаров и услуг рассказала также Татьяна Владимировна Беккер, заместитель руководителя - начальник отдела антимонопольного контроля на товарных и финансовых рынках Липецкого УФАС России.

      Татьяна Владимировна сообщила о выявленных антимонопольным органом нарушениях на рынке медицинских товаров и услуг в 2021 году, в том числе, в виде картелей, ненадлежащей рекламы.

    В ходе заседания, Татьяна Владимировна выступила с предложением  включить в повестку заседаний Общественного Совета на 2022 год вопрос об итогах проведения мониторинга цен на социально-значимые продукты питания на ежеквартальной основе.

      В свою очередь, Корчагин Андрей Александрович, заместитель председателя Общественного совета, выступил с предложением включить вопросы о персонифицированном финансировании дополнительного образования и ситуации на рынке рекламы в План работы на 2022 год.

      Члены Общественного совета единогласно  поддержали данные предложения.             

      Ольга Николаевна Митрохина поблагодарила присутствующих за участие и за активную работу Совета в 2021 году, отметив, что уходящий год был сложным, но он показал, что мы можем противостоять вызовам и преодолеем любые трудности.

     В завершении заседания, Ольга Николаевна поздравила всех присутствующих с наступающим Новым годом и Рождеством! 

Назад к списку новостей